.

Новости

РАБОТА СОЮЗСТРОЙРЕСТАВРАЦИИ УДОСТОЕНА ЕВРОПЕЙСКОЙ ПРЕМИИ

Реставрация библиотеки Алвара Аалто в Выборге получила высшую награду организации «Европа Ностра» 2015. В прошлом году ее удостоился музей-заповедник «Царское Село».

11 июня в Осло (Норвегия) состоялась церемония вручения ежегодной премии ЕС в области культурного наследия. В этом году высшую награду за выдающиеся достижения европейских стран, не участвующих в программе ЕС «Созидательная Европа» в номинации «консервация» получила реставрация библиотеки Алвара Аалто в Выборге.

          Жюри отметило «исключительно подготовленную и высоко профессиональную реставрацию, сохранение всех библиотечных функций и адаптацию их к стандартам 21века», а также оценило процесс реставрации «как образец международного сотрудничества, достойный похвалы, прежде всего между реставраторами Финляндии и России».

          Работы по комплексной реставрации уникального памятника выполняло ООО «Научно-производственное и проектное объединение «Союзстройреставрация» в сотрудничестве с финскими архитекторами. Финансирование проекта реставрации осуществляло Правительство России. Торжественное открытие библиотеки состоялось в ноябре 2013 года в присутствии руководителя администрации Президента РФ С.Б.Иванова, президента Финляндии Тарьи Халонен, губернатора Ленинградской области А.Ю.Дрозденко.

          Это уже третья международная награда, признающая заслуги петербургских реставраторов. Первая в апреле 2014 года - номинация «реставрация года» по версии «The art newspaper russia», вторая - в декабре 2014 года приз Модернизма Всемирного фонда сохранения памятников.

          Вручение премии состоялось в зале городского совета Осло - месте ежегодного вручения Нобелевской премии в присутствии Его Королевского высочества наследного принца Норвегии Хокона, президента «Европа Ностра», представителей Еврокомиссии.

 

          В церемонии приняли участие Maija Kairamo– президент Финского ИКОМОС, Eric Adlercreutz – председатель Финского комитета по реставрации библиотеки Алвара Аалто, Tapani Mustonen – архитектор, курировавший работы по реставрации, Антон Иванов – генеральный директор ООО «НПиПО Союзстройреставрация».

 

            В октябре 2015 года состоится российская церемония награждения, которая пройдет в Выборге.

 

16.06.2015

подробнее...


Губернатор осмотрел объекты «Дороги жизни»: Союзстройреставрация выполняет свои обязательства

4 мая в ходе объезда объектов Дороги жизни Губернатором Ленинградской области А.Ю.Дрозденко осмотрены памятники, реставрацию которых выполняло ООО «Научно-производственное и проектное объединение «Союзстройреставрация».

            Реставрация монумента «Катюша» и Памятных километровых столбов Дороги жизни получила высокую оценку главы региона. Памятники готовы к встрече праздника Победы.

            Напомним, что реставрация семи объектов Дороги жизни и Зеленого пояса славы Ленинграда, среди которых: Памятные километровые столбы Дороги жизни, монумент «Катюша», полуторка в Дусьево, Рубежный камень, мемориал «Гостилицкий» и другие, была завершена нашей компанией в конце прошлого года. В апреле проведены работы по гарантийным обязательствам и подготовке объектов к предстоящим торжественным мероприятиям.

 

05.05.2015

подробнее...


Второе общественное обсуждение Концепции сохранения исторической части г. Выборга

16 апреля, в рамках выездного заседания Научно-технического реставрационного совета  Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (ЦНРПМ), состоялось второе обсуждение проекта Концепции сохранения исторической части Выборга. Оно прошло в выборгской городской библиотеке им. Алвара Аалто

 

По итогам заседания совета, после небольшой корректировки,  фундаментальная работа проведенная специалистами совместно с сотрудниками ООО Союзстройреставрация»,  и изложенная  в 47 томах,  будет передана на утверждение  Министерство культуры РФ.

 

В дискуссии, касающейся содержания документа, приняли участие учёные, архитекторы, реставраторы, представители общественных организаций, краеведы, работники городских музеев, просто горожане. Обсуждение, в присутствии представителей региональных и муниципальных органов власти, открыли генеральный директор ФГУП ЦНРПМ Вячеслав Фатин и главный архитектор организации и научный руководитель Концепции Сергей Куликов. С обширным докладом выступили члены авторского коллектива  под руководством Ольги Замжицкой. (Научный отдел ЦНРПМ).

 

Обсуждение получило широкий резонанс в местных СМИ. Как отметила начальник Научного отдела ЦНРПМ Татьяна Вятчанина, разговор получился профессиональным и неравнодушным: «После почти трехчасового доклада разработчиков проекта, было много вопросов по содержанию Концепции. Вопросы звучали от всех заинтересованных лиц – начиная от администрации Выборга и специалистов и заканчивая рядовыми жителями города. В целом  сам документ и его долгожданное появление были оценены очень позитивно, однако прозвучал и ряд  замечаний, и некоторых принципиальных дополнений, которые предполагается учесть в процесс доработки Концепции. В целом работа авторского коллектива всеми признана состоявшейся и профессиональной. Замечу, что на сегодня это самый объёмный структурированный документ о памятниках Выборга».

 

Планируется, что реализация Концепции по сохранению исторической части Выборга займет около 20 лет.

 

30.04.2015

подробнее...


Опровержение

Состояние памятника мемориал "Гостилицкий" на 23.04.2015г.

Макросъемка состояния памятных надписей

В связи с размещенной на сайте Правительства Ленинградской области абсолютно недостоверной информацией под заголовком «Область разрывает отношения с недобросовестным подрядчиком» вынуждены дать разъяснение.

 

            Ремонтно-реставрационные работы на объектах Дороги жизни и Зеленого пояса славы Ленинграда, в том числе на мемориале «Гостилицкий», выполнялись нашей организацией в соответствии с государственным контрактом и техническим заданием.

            05.12.2014 года Заказчиком подписаны акты приемки выполненных работ. Все выполненные виды и объемы работ подтверждены приемочной комиссией.

            Гарантийные обязательства Подрядчика по выполненным работам предусмотрены государственным контрактом.

            В связи с тем, что по непонятным причинам проведение работ Заказчиком было запланировано на ноябрь-декабрь, изначально было ясно, что с наступлением теплого времени года, придется частично провести работы по повторной расчистке, окраске букв, исправлению других мелких замечаний. Данные работы выполняются без дополнительной оплаты в рамках исполнения гарантийных обязательств.

            После получения от Комитета по культуре соответствующего предписания, с 13.04.2015 года наша компания приступила к выполнению гарантийных обязательств по объектам  Дороги жизни и Зеленого пояса славы Ленинграда, в том числе на мемориале «Гостилицкий». Срок выполнения данных работ, согласно письма Комитета по культуре, 24.04.2015 года.

            Перечень работ, выполняемых в рамках гарантийных обязательств, определен комиссией с участием Заказчика. Все работы выполняются квалифицированными специалистами, имеющими большой опыт в реставрации.

            Никаких иных работ на мемориале «Гостилицкий», которые могли бы нанести вред памятнику, нашей компанией не выполнялось. На наш запрос в адрес Комитета по культуре с просьбой разъяснить, о каком именно причиненном ущербе идет речь, ответа не получено. Никаких актов и других документов, подтверждающих причиненный ущерб, с участием наших представителей не составлялось, и нам не предъявлялось.

            Более того, начиная с 20.04.2015 года, представителями Комитета по культуре предпринимаются попытки сорвать проведение работ по исполнению гарантийных обязательств. За продолжение работ рабочим угрожают административными штрафами.

            Безответственное и неадекватное поведение чиновников Комитета по культуре может сорвать подготовку объекта к празднику Победы.

            Качество работ является приоритетом в деятельности нашей компании.  Сорванных по нашей вине госконтрактов нет. Деятельность компании и ее руководства отмечена многочисленными государственными, общественными и международными премиями и наградами. В том числе и губернатора Ленинградской области.

            По факту опубликования недостоверной информации, наносящей вред деловой репутации нашей компании, нами будет рассмотрен вопрос об обращении в суд с иском о защите чести и достоинства.

 

22.04.2015

подробнее...


Реставрация Библиотеки Алвара Аалто в Выборге получила высшую европейскую награду

Гаага, 14 апреля 2015 – образцовая реставрация Выборгской библиотеки, Россия, получила высшую награду «Европа Ностра» 2015. Публичное заявление было сделано сегодня «Европой Ностра», ведущей организацией по сохранению европейского культурного наследия. Награда «Европы Ностра» вручается за выдающиеся достижения европейских стран, не участвующих в программе ЕС «Созидательная Европа». Вручение премии за реставрацию Выборгской библиотеки будет проходить вместе с вручением ежегодной премии ЕС в области культурного наследия. Церемония награждения состоится 11 июня в городском зале города Осло, Норвегия при покровительстве  всемирно известного оперного певца и Президента «Европа Ностра», маэстро Пласидо Доминго.

 Значительную часть проектирования взяли на себя финские специалисты, но при полной поддержке  и гораздо большем финансировании с российской стороны.  Реставрация была нацелена на  предотвращение дальнейшего разрушения, восстановление основных функций и возвращение оригинальной архитектуры.

В 2010 году Правительство России приняло решение о финансировании работ по завершению реставрации, и ее торжественное открытие состоялось в  2013 году.

Работы по комплексной реставрации библиотеки выполнялись силами ООО «Научно-производственное и проектное объединение «Союзстройреставрация».

Жюри отметило «исключительно подготовленную и высоко профессиональную реставрацию, сохранение всех библиотечных функций и адаптация их к стандартам 21века», а также оценило процесс реставрации «как образец международного сотрудничества, достойный похвалы, прежде всего между реставраторами Финляндии и России».

Церемония награждения является частью ежегодного европейского конгресса по сохранению культурного наследия, который состоится в Осло 10 – 15 июня 2015 года. Конгресс проводится при поддержке программы ЕС «Созидающая Европа», Riksantikvaren – директората Совета Норвегии по культурному наследию и искусству Норвегии, города Осло и других организаций и частных лиц Норвегии.

Так же можно посмотреть новость на офицальном сайте премии:

 

14.04.2015

подробнее...


Проект Концепции сохранения исторической части города Выборга

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 26.03.2014 №Пр-648 Минкультуры России в целях определения комплекса мер по сохранению исторической части города Выборга (Ленинградская область) как целостного объекта культурного наследия, реставрации исторических памятников и развитию его территорий, выступило государственным заказчиком на разработку проекта Концепции сохранения исторической части города Выборга.

Разработчиком проекта Концепции на основании государственного контракта определено ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» при участии творческого коллектива ООО «Научно-производственное и проектное объединение «Союзстройреставрация» города Санкт-Петербурга и привлеченных специалистов из «Моспроекта-2».

Целями проведенной работы являются:

— сбор и первичная систематизация данных о существующем состоянии объектов культурного наследия, формирующих культурное наследие исторической части города;

— анализ собранных данных с учетом законодательства, действующих нормативов в сфере сохранения объектов культурного наследия, градостроительных регламентов по территориям города Выборга;

— формирование предложений, рекомендаций по сохранению и использованию объектов культурного наследия города Выборга.

Исследования, выполненные в рамках данной работы, проводились на территории исторической части Выборга в границах «исторического поселения».

При разработке проекта Концепции были учтены предложения администрации города.

С текстом проекта Концепции можно ознакомиться, перейдя по ссылке (RAR, 602 Кб).

В целях публичного обсуждения проекта Концепции заказчик принимает отзывы, замечания и предложения до 01.03.2015 на адрес электронной почты info@cnrpm.ru с пометкой «проект Концепции по Выборгу».

 

27.01.2015

подробнее...


Завершение работ по реставрации памятных столбов на "Дороге Жизни"!


...читайте и смотрите подробнее репортажи центральных каналов:

первый канал   #1  

ВЕСТИ

телеканал "Санкт-Петербург"

телеканал Звезда



 

03.12.2014

подробнее...


В Кремле вручены премии деятелям культуры

читайте полный текст выступления на сайте Кремля

...читайте и смотрите подробнее репортажи центральных каналов:

первый канал   #1   #2   #3

ВЕСТИ

пятый канал

НТВ    #1   #2

РОССИЯ К  #1   Передача Наблюдатель #2

 

26.03.2014

подробнее...


Руководитель администрации Президента РФ благодарит нашу компанию!

Руководитель администрации Президента РФ благодарит нашу компанию!

...смотрите подробнее репортажи центральных каналов:

первый канал

пятый канал

канал 100тв

читайте репортаж Ленинградской области

 

23.11.2013

Назначена дата окончания реставрации библитеки А. Аалто

  

14 мая руководители Выборгского района посетили здание центральной городской библиотеки А. Аалто для контроля за ходом реставрационных работ. В соответствие с их графиком, библиотека откроет двери читателям в сентябре 2013 года.

 

полный текст можно прочитать здесь...

 

 

 

14.05.2013

Издана книга о лучших примерах реставрации Москвы "Москва, которая есть"

  

13 февраля 2013 г. в рамках заседания Правительства Москвы глава Мосгорнаследия Александр Кибовский презентовал одно из ключевых изданий о памятниках архитектуры столицы — альбом «Москва, которая есть. 100 примеров научной реставрации XXI века». Издательский проект запущен с целью продемонстрировать масштаб работ по сохранению объектов культурного наследия, завершенных в Москве за последние годы.

Одним из объектов, представленных в книге, стал Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове. Напомним, что за работы по реставрации живописи этого храма наша компания удостоена в 2011 году не только премии конкурса "Московская реставрация", но и грамоты Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. И вот теперь, работа выполненная специалистами ООО "НПиПО Союзстройреставрация" представлена в качестве одного из лучших примеров реставрации в Москве.

 

 

 

13.02.2013

подробнее...


22-24 ноября в Лейпциге (Германия) прошла международная реставрационная выставка «Denkmal 2012»

  

«Denkmal» - ведущая европейская выставка в области сохранения наследия, реставрации и реконструкции зданий, проходит раз в два года. Форум представляет около 450 экспонентов из более 15 стран, и объединяет более 13000 посетителей из более 30 стран, 90% из которых специалисты отрасли. Российская Федерация традиционно является одним из самых крупных и важных иностранных экспонентов.
 

03.12.2012

подробнее...


1 июля - День реставратора

 

Компания поздравляет всех Реставраторов с их профессиональным праздником, желает долгих лет жизни, много интересной и прибыльной работы!

 

01.07.2012

27 мая Всероссийский день библиотек

 

Огромная благодарность и признательность всем работникам библиотек за их самоотверженный труд, за то, что они продолжают беречь знания, накопленные веками для всех жаждущих.

С днем библиотек Вас, пусть в вашей библиотеке всегда будет много читателей, любящих и берегущих книги!

В этот замечательный праздник особые слова признательности хотелось бы выразить директору МАУК «Центральная городская библиотека А.Аалто» в Выборге Елене Сергеевне Рогозиной и всему коллективу библиотеки за поддержку и терпение в деле реставрации этого уникального объекта культурного наследия.

 

27.05.2012

Закончена реставрация Читального зала и Абонемента библиотеки А.Аалто в Выборге

  

18 мая ООО «Научно-производственное и проектное объединение «Союзстройреставрация»  закончены работы первого этапа масштабной реставрации библиотеки Алвара Ааалто в Выборге.
 
Дополнительные ссылки по теме...

19.05.2012

подробнее...


Союзстройреставрация - лауреат премии «Московская реставрация-2011»

 

24 ноября 2011 года подведены итоги ежегодного Конкурса на лучший проект в области восстановления и приспособления объектов культурного наследия города Москвы "Московская реставрация-2011".

 


25.11.2011

подробнее...


Библиотека А.Аалто

 

Производятся работы по реставрации жемчужины культурного центра г. Выборга - Библиотеки А.Аалто

 

17.05.2011

подробнее...


 

© 2011 НПиПО «Союзстройреставрация»
Адрес: 191123, Санкт-Петербург, Захарьевская ул., д.14
E-mail: info@ssrspb.ru, Сайт: www.ssrspb.ru

Создание сайта
студия ТРОМЕКС

Студия TROMEX: создание и продвижение сайтов в Санкт-Петербурге