.

Новости

Второе общественное обсуждение Концепции сохранения исторической части г. Выборга

16 апреля, в рамках выездного заседания Научно-технического реставрационного совета  Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (ЦНРПМ), состоялось второе обсуждение проекта Концепции сохранения исторической части Выборга. Оно прошло в выборгской городской библиотеке им. Алвара Аалто

 

По итогам заседания совета, после небольшой корректировки,  фундаментальная работа проведенная специалистами совместно с сотрудниками ООО Союзстройреставрация»,  и изложенная  в 47 томах,  будет передана на утверждение  Министерство культуры РФ.

 

В дискуссии, касающейся содержания документа, приняли участие учёные, архитекторы, реставраторы, представители общественных организаций, краеведы, работники городских музеев, просто горожане. Обсуждение, в присутствии представителей региональных и муниципальных органов власти, открыли генеральный директор ФГУП ЦНРПМ Вячеслав Фатин и главный архитектор организации и научный руководитель Концепции Сергей Куликов. С обширным докладом выступили члены авторского коллектива  под руководством Ольги Замжицкой. (Научный отдел ЦНРПМ).

 

Обсуждение получило широкий резонанс в местных СМИ. Как отметила начальник Научного отдела ЦНРПМ Татьяна Вятчанина, разговор получился профессиональным и неравнодушным: «После почти трехчасового доклада разработчиков проекта, было много вопросов по содержанию Концепции. Вопросы звучали от всех заинтересованных лиц – начиная от администрации Выборга и специалистов и заканчивая рядовыми жителями города. В целом  сам документ и его долгожданное появление были оценены очень позитивно, однако прозвучал и ряд  замечаний, и некоторых принципиальных дополнений, которые предполагается учесть в процесс доработки Концепции. В целом работа авторского коллектива всеми признана состоявшейся и профессиональной. Замечу, что на сегодня это самый объёмный структурированный документ о памятниках Выборга».

 

Планируется, что реализация Концепции по сохранению исторической части Выборга займет около 20 лет.


30.04.2015

<< Назад 

© 2011 НПиПО «Союзстройреставрация»
Адрес: 191123, Санкт-Петербург, Захарьевская ул., д.14
E-mail: info@ssrspb.ru, Сайт: www.ssrspb.ru

Создание сайта
студия ТРОМЕКС

Студия TROMEX: создание и продвижение сайтов в Санкт-Петербурге