.

Новости

Закончена реставрация Читального зала и Абонемента библиотеки А.Аалто в Выборге

 

         

   Комиссия, в состав которой вошли представители Департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Комитета по культуре Ленинградской области, администрации МО «город Выборг», МАУК «Центральная городская библиотека А.Аалто», авторского и технического надзора, подрядчика осмотрела выполненные работы.

    Генеральный директор компании-подрядчика А.Е.Иванов рассказал присутствующим о сложностях реставрационного процесса, особенностях воссоздания системы потолочного отопления, ведения штукатурных работ, тонкостях работ по устройству инженерных систем и элементов декоративной отделки залов.

    Решением комиссии работы по реставрация Читального зала и Абонемента библиотеки А.Аалто в Выборге приняты. Качество работ на протяжении всего периода реставрации находилось под постоянным  и внимательным до мелочей контролем со стороны заказчика, технического надзора, областного Департамента. В день сдачи работ комиссия констатировала надлежащее выполнение всех условий государственного контракта.

    Высокую оценку выполненным работам дал и Финский комитет по реставрации библиотеки Алвара Аалто. Ведущий архитектор комитета Т.Мустонен помогал нашим реставраторам во многих вопросах – от поиска и поставки материалов, производящихся за рубежом, до уточнения технологий реставрационных работ и разработки необходимых эскизов. Плечом к плечу наши и финские специалисты прошли за это время большой путь сотрудничества. Благодаря участию финских коллег, реставрация залов библиотеки стала по-настоящему международным проектом, осуществленным в полном соответствии с европейскими принципами сохранения культурного наследия.

     Основной задачей реставраторов было совместить  принципы воссоздания исторического облика Читального зала и Абонемента, применения оригинальных технологий и методов реставрации с необходимостью оснащения залов современными техническими средствами и системами, обеспечивающими комфортное и безопасное нахождение читателей.

     Интерьер получился лаконичным, стильным и собранным. Множество зенитных фонарей, прорезающих потолок, наполнили залы солнечным светом.

      А ведь еще совсем недавно, здесь стояли строительные леча, шумели рабочие. Почти за год напряженной работы удалось воссоздать систему потолочного отопления, использовав исторический принцип ее крепления на подвесах, полностью заменить вышедшие из строя коммуникации. Это без малого 4 километра металлических труб, смонтированных  в виде сложного рисунка. Штукатурные работы велись вручную по исторической рецептуре исключительно известковыми составами. Составы готовились на месте как это и было в 1930 –х годах с использованием французской извести. Линолеум для пола удалось приобрести не только оригинального качества и цвета, но даже у того самого поставщика, с которым работал А.Аалто – немецкой фирмы Армстронг. Восстановлены по историческим чертежам лифт для книг и венчающая часть лифтовой шахты, перильные ограждения. Особая гордость реставраторов массивный поручень из бука, уже полюбившейся работникам библиотеки. Перильные ограждения прошли сложнейшее трехслойное хромирование. А вот в вестибюле, для удобства в обслуживании посетителей,  была применена новая система остекления в виде трансформирующейся перегородки. Оснащена библиотека и всеми необходимыми техническими системами, отвечающими самым современным требованиям: беспроводной Wi-Fi, противопожарная система, видеонаблюдение.

     Впереди у наших реставраторов вторая очередь реставрации библиотеки и еще более сложные задачи. К октябрю 2013 года реставрация библиотеки Алвара Ааалто должна быть полностью завершена.

       Напомним, средства для проведения ремонтно-реставрационных работ в здании Центральной городской библиотеки А.Аалто в городе Выборге в размере 255,5 млн. рублей выделены Постановлением Правительства Ленинградской области от 29.12.2010г.№378 на основании распоряжения Правительства РФ от 08.12.2010г. №2196-р и поручения Председателя Правительства РФ В.В.Путина № ВПП 44-7269. Первый этап реставрации предусматривал восстановление исторического облика Читального зала и Абонемента библиотеки. ООО «Научно-производственное и проектное объединение «Союзстройреставрация»,  по результатам открытого конкурса, является генеральным подрядчиком данных работ.

 

 

 

 


19.05.2012

<< Назад 

© 2011 НПиПО «Союзстройреставрация»
Адрес: 191123, Санкт-Петербург, Захарьевская ул., д.14
E-mail: info@ssrspb.ru, Сайт: www.ssrspb.ru

Создание сайта
студия ТРОМЕКС

Студия TROMEX: создание и продвижение сайтов в Санкт-Петербурге